Сочинение на тему «Что значит быть интеллигентным?»

Прежде всего, нужно разобрать в том, что значить быть интеллигентным человеком. Я думаю, что интеллигентный человек — это тот, кто всегда соблюдает этикет и толерантность к тем, кто об этом не имеет ни малейшего понятия. Интеллигентный человек всегда вежлив даже с хамами и ведет себя культурно в любой ситуации. Интеллигентный человек, прежде всего, думает об окружающих, старается не мешать другим в той или иной ситуации. Он, конечно же, воспитанный, образованный, с высокими моральными ценностями.

Быть интеллигентным человеком не сложно, главное определить стальные рамки и не выходить из них.

Интеллигентности научиться нельзя, так как интеллигентность основывается на самовоспитании и мировоззрении. Чтобы быть интеллигентным не обязательно перечитывать бесконечное количество книг, не обязательно ходить в театр, заниматься искусством. Ты просто уважай себя, уважай окружающих, будь снисходительна к природе, не проявляй грубость и равнодушие, а помогай людям и всему тому, что необходимо обществу.

Интеллигентный человек никогда не скажет про себя, что он интеллигент, но это скажут другие, кто наблюдает за его поступками.

Интеллигент — этот тот, которого «мало», но все же приятно осознать, что такие люди присутствуют в нашем обществе. Эти люди всегда способны проявлять уважение ко всему, какими бы чудными их не считаем.

Интеллигентом быть — это просто обязанность каждого из нас, обязанность каждого гуманного человека.

Интеллигентность всегда ценилась и ценится по сей день. Надеюсь, в будущем она также будет играть немаловажную роль.

Вставить свои 5 копеек

17 комментариев

  1. Хорошая тема для сочинения. Можно поразмышлять, заодно и узнать чем детки сейчас интересуются, как думают. Помнится мне, мы в школе писали только критики и сочинения типа «Как я провел лето» или «Мой папа/мама врач/повар/столяр…».

  2. Интересное сочинение, заставляет задуматься над тем, кто же такой интеллигент, существует ли он на самом деле, можно ли отнести себя к этому типу???Это тип мировоззрения?….

  3. Что значит быть интеллигентным? Я согласна с предыдущими авторами, что в настоящее время это понятие сильно искажено. Люди живут как хотят, им практически не ведомы какие-либо рамки и сегодня они могут обещать что-то, а завтра нарушить слово.
    Но есть и те, кого можно назвать интеллигентным человеком хотя бы на 80% и хотя бы это уже хорошо.

  4. Прежде всего надо уметь ставить себя на место другого человека, анализировать, как бы тебе было в той или иной ситуации, думаю что не один бы человек не стал бы себе хамить и имел выдержку в любых проблемах.Самое главное уважать себя и любить людей, а интеллигентом можно стать в любом возрасте.

  5. отличная статья…есть над чем подумать,и вообще приятно что в наше время еще задаються такими вопросами)было очень интересно почитать…спасибо автору)будем продолжать следить

  6. Если честно, не совсем согласна с автором сочинения, он пишет, что "интеллигентный человек — это тот, кто всегда соблюдает этикет и толерантность к тем, кто об этом не имеет ни малейшего понятия. И что интеллигентным человеком не сложно, главное определить стальные рамки и не выходить из них… Считаю, что интеллигентность – это состояние души, которое подпитывается образованием, воспитанием.
    В мире образованных людей достаточно много, а вот действительно интеллигентных людей в наше время встречаешь почему-то редко.
    Быть интеллигентным – значит быть отзывчивым, доброжелательным, относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе, и в первую очередь, уважать мнение других.

  7. В целом, мне понравилось, но заметила некоторую несостыковку. С одной стороны автор говорит, что научиться быть интеллегентом нельзя, а с другой стороны почти тут же заявляет, что мы обязаны быть интеллигентными. Тагда уж следовало сказать не так категорично, что мы должны стремиться к этому, поднимая уровень своей культуры и воспитанности.

  8. Сочинение хорошее , но как по мне не полностью отражает сути интеллигентности . Для меня самый яркий и запоминающийся пример интеллигентного человека это проф. Преображенский(Собачье сердце) сейчас таких людей не так уж и часто встретишь .

  9. Разносторонне раскрыта тема интеллигентности в данном сочинении. Важно для себя решить и вести себя соответственно.

  10. Достаточно интересная и неоднозначная тема для рассуждения. На такие темы всегда очень не просто рассуждать и, пожалуй, никогда нельзя ответить однозначно. Пусть же каждый для себя сам решит этот вопрос.

  11. Интеллигенция выдавлена советским правительством. Интеллигентных людей осталось очень мало