Образ Катерины в пьесе А.Н. Островского «Гроза»

Драма «Гроза» Островского как раз благодаря образу Катерины выделяется из множества его пьес. В драматургии очень сложно найти действительно «живого» положительного героя. У автора, как правило, довольно много красок для персонажей отрицательных, а вот хорошие всегда изображаются «типичными». Возможно, это причина того, что действительно в этом мире доброго так мало.

Катерина является главной героиней драмы Островского, единственным хорошим в «темном царстве» мещанства, которое её окружает. Основным отличием Катерины от тех людей, к которым она попала в ловушку после замужества – это стремление летать. Но, увы, выход из ловушки есть не всегда, а для Кати он был единственный.

О детстве и отрочестве Катерины мы узнаём из её слов. Девочка росла без хорошего образования, проживая в деревне с матерью. Её детство было безоблачным, радостным. Катя вставала рано, затем поливала цветы и ходила в церковь с матерью. Таким образом, Катерина росла романтичной, счастливой, страстно любящей девушкой.

Все, что её окружало – природа, церковь, солнце, свой дом, и даже тех нищих, которым она всё время помогала – она любила. Но её особенностью было то, что жила она в мире своих мечтаний. Она выбирала исключительно то, что не могло противоречить её натуре, все остальное она не замечала. Но если все-таки на своём пути она встречала противоречивое её идеалам, тут же в ней начинала проявляться непокорная и очень упрямая натура.

Жизнь Кати довольно сильно изменилась после замужества. Из того радостного мира, который позволял ей жить воедино вместе с природой, Катя попала в жизнь, наполненную обмана и жестокости. И дело, скорее всего, не в замужестве с Тихоном вопреки своей воли. Дело в том, что она потеряла прежнюю жизнь, беспощадно отняли. А ведь она создала её для себя. Что же остаётся делать, терпеть и мечтать? Нет, так как жить своими мыслями сил уже нет.

Катерина полюбила Бориса, который даже с ней не разговаривал. Почему так? Скорее всего, эта любовь и была тем чистым чувством, которое не давало окончательно зачахнуть девушке, это была ее единственная поддержка. Катерина знала, что это грех, но жить по-прежнему было невозможно. В жертву свободе девушка принесла чистоту своей совести.

Этот было тяжким камнем на её сердце. Катерина стала сильно боятся надвигающейся грозы, так как считает её наказанием за то, что она совершила. Она начала боятся её с того времени, как стала думать o Борисе. Даже мысль o любви человеку постороннему является грехом для её чистой души.

Катерина уже не может жить дальше с этим грехом, и что бы от него избавиться, хотя бы частично, она уходит из жизни. Добролюбов характеризовал Катерину как «решительную, русскую». Решительную, потому что она не побоялась смерти ради своего спасения от угрызений совести. Русскую, потому что кто как не русская женщина способна так любить, при этом оставаясь собой, свободной, не рабом.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий