Анализ произведения А.Н. Островского «Гроза»

Многие читают литературные произведения, и вот я решил написать сочинение на тему этого замечательного произведения. Драма «Гроза» была написана в 1859 году. Это самое лучшее произведение писателя. В своем произведение автор изображает «темное царство».

Среди героев драмы, безусловно главное место занимает героиня Катерина. По складу характера и интересам Катерина резко выделяется из окружающих ее среды. Катерина — молодая женщина, жена купеческого сына Тихона Кабалова. Она живет со своим мужем в доме свекрови, которая управляет всеми ее жителям, а к Катерине относится как к вещи.

Катерина — честная, правдивая, искренняя женщина, привыкшая к воле, чтоб ею никто не управлял, не приказывал. Она была очень небожна. В детстве, по утрам она молилась богу, носила воду из ключа. В этой драме Катерина против устоев крепостничества. Она — луч в «тёмном царстве». Она не выносит не забываемые правила Кабанихи, которая в пьесе самодур, деспот, ни с кем не считается, не идет на уступки, всех загнала в доме.

Тихон — муж Катерины. Он во всем повинуется воли своей матери: «Я, кажется, мальчишка, из вашей воли ни на шаг». Он не может что-то сделать против Кабанихи, он не борется с жителями «темного царства». Главное правило Варвары: «делай, что хочешь, только бы все шито крыто было». Хоть она и любит Катерину, уважает ее, она тоже ничего не может сделать. Она тайно встречается с Кудряшом, который уже может постоять за себя. Его боится Дикой. Они всегда спорят. А Дикой — настоящий самодур. Его жена бегает по утрам, чтоб ему никто не перечил, не спорил, а то настроение испортят, весь день будет злой. Он очень жадный человек, как и все помещики. Он никогда не отдаст денег Борису, которому завещала их бабушка.

Борис любит Катерину, а она его нет. Но он никогда не пойдет против воли своего дядюшки Дикого. Он старается ему во всем угодить, лишь бы Дикой дал денег. Он настоящий трус. Когда Бориса Дикой постлал в Сибирь, он не захотел взять с собой Катерину. Он боялся. Катерина не видела ни в ком поддержки. Она не знала, кому можно довериться, кто мог бы ей помощь. И поэтому она решается уйти из этой жизни. Она решается продолжать жить в обществе, в которое она попала. В ее смерти виноват ее муж Тихон.

Пьеса «Гроза» учит нас о том, что нужно бороться против несправедливости. И чем терпеть унижения лучше победить и умереть.

Вставить свои 5 копеек