Сочинение по рассказу «Кавказский пленник»

Рассказ Льва Толстого «Кавказский пленник» основан на реальных событиях, произошедших на Кавказе во время войны русских с горцами. Информацией для этой повести стали события из жизни самого Л.Н. Толстого на Кавказе и воспоминания солдат и офицеров, воевавших во время той войны и побывших в плену.

Жилин и Костылин служили офицерами на Кавказе. Первый был из обнищавшей помещичьей семьи, а второй из богатой. Жилин не обладал большими физическими данными: ростом был не высок, зато силен, умен, да удал. Костылин — мужчина грузный, пухлый и слабохарактерный.

В рассказе показаны взаимоотношения людей разных народов, полов и возрастов. Здесь вскрываются человеческие пороки: трусость, жадность, предательство, высокомерие, жестокость, мстительность. Но любовь, дружба, доверие, храбрость, доброта, упорство и находчивость побеждают и приводят к счастливому концу.

В плену Жилин старался присматриваться к людям, старался познакомиться с ними поближе, все время занимал себя работой, даже «лечил» больных врагов. Все это дало свои плоды — он познакомился с девочкой Диной. Характеры Жилина и татарочки Дины схожи: добрые, заботливые, искрение и смелые. Маленькая девочка и взрослый мужчина быстро нашли общий язык, и в ответ на подаренные Жилиным незатейливые игрушки Дина приносила ему то кусок жаренной баранины, то лепешек или молока, а самое главное — спасла ему жизнь.

На протяжении всего произведения Костылин показал себя с отрицательной стороны. Это трусость и предательство при встрече с врагами. В тот момент, когда Жилин и Костылин увидели татар, он сразу бросил ружье и пустил коня в прочь, даже не подумав о своем товарище; бездействие и замкнутость в плену, у него не было даже мысли о побеге. Он не разговаривал с татарами, так как считал себя выше их, не общался с жителями аула, просто ждал выкупа; эгоизм и безразличие в отношении Жилина проявились и в тот момент, когда они повстречали татар, и в первом побеге, когда Костылин отказался идти и все время охал и стонал, что и позволило татарам найти их.

После неудавшегося побега жизнь пленников еще ухудшилась. Но даже в этих условиях смелый Жилин не сложил рук и продолжал мечтать о побеге. И в этот момент в Костылине как будто что-то проснулось, и он совершил первый и единственный благородный поступок на протяжении всего произведения — отказался идти во второй побег, дабы не стать обузой Жилину.

После всех трудностей Жилин успешно сбежал из плена, «а Костылина, еле живого, только через месяц привезли». Главная мысль рассказа — бессмысленность войны. Итог войны между народами, государствами всегда печален: огромные жертвы и потери. А дружба вечна!

Вставить свои 5 копеек

93 комментария

  1. Это прекрасное произведение, которое мог написать человек, имевший опыт войны, прошедший сквозь все эти ужасы и страхи самостоятельно, испытавший все это на себе. Оно не только о войне, но о человеческих отношениях и тонкостях души, и разных характерах.

    1. ТЫ ОЧЕНЬ УМЕН КОГДА СПИСАВАЕШЬ А САМ ПОДУМАТЬ НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ ДА НУ ЛАДНО ЗНАЧИТ ТЫ ДЭБИЛ ПОКА

  2. Кавказская тема для меня всегда больной темой. Война. Плен — как все это страшно. Вот почему нельзя жить мирно? Почему всегда кто-то хочеть подчинить чью-то волю себе. Как противно жить в этом мире!

    1. Просто некоторые люди не ценят то что имеют. И поэтому вся эта фигня происходит…

  3. Кавказский пленник. Рассказ о двух офицерах, взятых в плен ради войны. Но нужна ли людям война? Нужны ли нам смерти детей и близких? Не думаю.

  4. Безудержная воля к жизни, но без подлости, дрожи за нее с одной стороны и безволие с трусостью с другой – жесткий контраст усиливает впечатление от сюжета.
    И среди врагов есть люди с нормальным сочувствием, пусть не близкому и все же человеку. Так что же разделяет нации, заставляя проливать кровь?

  5. Одно из сильных и интересных произведений Льва Толстого.
    Особенно выделяю моменты попадания в плен, и неудачную попытку побега… заставляет эмоционально проникнуться в те времена. Читал рассказ ещё в школьные времена, но до сих пор помню развязку сюжета, как будто читал произведение вчера. Многие "темы" рассказа дошли и до наших времен.

  6. Со стороны психологии, данная тема рассматривается по сей день, и является важным принципом взаимоотношением между людьми. Когда людям комфортно общаться, понимать друг друга.
    Знаменитые писатели и авторы часто затрагивали эту тематику, описывали созданных персонажей, многие были из реальной жизни.
    На мой взгляд данной психологической проблеме не было объяснения, из за этого и писались многие рассказы и произведения, попытка найти выход в читателе.

  7. Я считаю, что дружба между разными народами должна быть всегда и везде.
    Нужно всегда пытаться найти общий язык межд собой и другими людьми.

  8. Хорошая литература, не какое-то бульварное чтиво. Всем советую прочесть. Чувственно очень написано, переживаешь так, будто сам в эпицентре событий оказался. Вообще Толстой в большинстве своих трудов очень тонко описывает взаимоотношения людей, его произведения поэтому так и затрагивают, что чувствуешь в них что-то близкое. Всем советую прочесть.

  9. Множество хороших произведений принадлежит перу этого великолепного мастера русской словесности. Толстой не просто описывает события, он пытается передать все чувства, переживания, даже внутреннее противоборство.

  10. Супер! Спасибо! Ребят советую всем у кого училка спрашивает: “С интернета списал?” Переделовать сочинение. В смысле делать его немного по другому что здесь написано. Я так всегда делаю мне помогает! Удачи!

  11. В начале есть ошибка, а именно там написано в самом начале что “Рассказ Льва Толстого” и чуть пониже уже написано что “Событие из жизни самого А.Н. Толстого” Исправьте пожалуйста “А” на “Л”.