Сочинение на тему «Образ Евгения Онегина» Евгений Онегин

План:

    1. В поиске чего то нового.
    2. Страдающий эгоист.
      • Жизнь без смысла — ничто
      • Дружба — не игра.
      • Потерять всех для кого был любимым.
    3. Не каждый достоин быть не одиноким.

А.С. Пушкин очень долго и настойчиво работал над своим романом «Евгений Онегин». Можно сказать это его многолетний труд. Роман был для него чем-то особенным. Пушкин был гением, его произведения не были людям равнодушны. Он очень многое дал человечеству, его произведения, и личность Пушкина никогда не забудут.

В своем романе он описал главного героя Онегина, как человека, который никак не найдет свой смысл жизни. Ему надоела пустая жизнь, которую он вел. Балы, театры, рестораны все это ему ужасно надоело. Онегин разочаровался в своей жизни, впадает в депрессию, даже пытался писать, но ничего не вышло. Он стремился к чему-то более высокому, многие были бы довольны той жизнью, которая была у Онегина.

Уехав в деревню, он наслаждается красотой природы, но и это ему надоедает. Познакомившись с Ленским он привязывается к нему. Они были разными, но прекрасно дополняли друг друга. Но неудачная шутка Онегина привела к дуэли с Ленским. Он хотел отказаться от дуэли, но боялся насмешек в свой адрес.

Одна пуля решила судьбу Ленского, который мечтал о счастливой с семьей, но этому не бывать, он погиб от руки своего же друга. Онегин никогда не задумывался, что его действия эгоистичны. Он отверг страстное письмо от Татьяны, после же он пожалеет о своих поступках. Его можно описать, как страдающего эгоиста, который ища свой смысл жизни, вредит окружающим его людям.

Для него это было игрой, но дружба и любовь не терпят к себе такого отношения. Он не знал меры в своих поступках, иногда совсем перегибал палку. Ленский считал Онегина своим другом, но был ли он Ленскому другом? Или он опять решил избавиться от своей скуки таким образом. На этот вопрос он должен ответить самому себе. Ибо ему так и не удастся найти свой путь свою жизнь без Ленского и Татьяны.

Потеряв всех, кого он мог, он остается один на один с самим собой. Лишившись всякого уважения к себе, он страдал один, ему не хватало того человека, который помог бы ему в это сложное время. Онегин сам довел себя до такого состояния. Я бы не стал его осуждать, он получил свое, нет ничего хуже, чем остаться одному в этом большом и жестоком мире.

Зачем я пулей в грудь не ранен,
Зачем не хилый я старик,
Как этот бедный откупщик?
Я молод, жизнь вполне крепка,
Чего мне ждать? Тоска, тоска…

Эти слова показывают его состояние и насколько он был несчастен. Он потерял надежду на свет в конце тоннеля. После всех событий произошедших с ним, я думаю, что он изменился, как человек. Он стал более зрелым человеком, который осознает, что ему нужно от этой жизни. Он понял, что Татьяна та самая, которую он любит, но он слишком поздно это осознал.

Татьяна уже была замужем, у нее были семья и дети. Она поступила очень смело, отвергнув признание Онегина в любви, как он поступил с ней ранее. Это событие показывает, что Онегин уже созрел, как человек, он уже не тот парень, который не знает, что ему нужно от этой жизни, кроме развлечений. Онегин- человек настроения.

Он способен на различные поступки, в том числе и глупые, о которых он сам порой и жалел. Онегин был очень талантливым человеком, но чтобы раскрыть свой талант нужно и желание. Но он так и не раскрыл свой потенциал. Что скоро скучит, то скоро научит, так гласила народная пословица. Итог его жизни печален:

Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.

Не каждый достоин, быть не одиноким. Счастья нужно добиваться и заслужить. Оно не падает с неба. Жизнь каждого человека, как кино и ты главный актер в нем, где случаются трагедии и счастье, но везде есть поучение. Роман «Евгений Онегин» должен показать, что опуститься на самое дно жизни намного проще, чем подняться и снова почувствовать себя счастливым человеком.

Привязанность может обойтись без взаимности, но дружба — никогда.
(Ж.-Ж. Руссо)

Человек не может жить один, и точно так же не может жить в обществе. Жорж Дюамель
Никогда ничего не бойся, когда ты один. Джеймс Олдридж
Бог очень одиноким себя чувствовал, вот и создал Жизнь. Януш Леон Вишневский

Ты боишься и никого не подпускаешь к себе, да и я тоже. Но нельзя идти по жизни в одиночку, это будет уже не жизнь.

Вставить свои 5 копеек

21 комментарий

  1. Пушкин А . С. гениальный поэт , его произведение не потеряло актуальности и в наше время .

  2. Я смотрю вы матерится только умеете и оскорблять.. Я тоже подросток,тоже посмотрела некоторые сочинения,потому что не знала как начать сочинение,поэтому я его посмотрела,нашла для себя что-то подталкивающее на мою фантазию. Я вас не оскорбляю, но почему вы думаете что все прям это сочинение списывают,мы не настолько глупые,потому что учителя могут проверить,твое это сочинение или нет… И вообще вы здесь это написали, следовательно вы искали этот сайт,но для чего он вам нужен?

  3. Поэт оставил в наследие великую поэму, а его потомки до сих пор задумываются над образами, которые он создал и пишут вдохновляющие сочинения.

  4. Об этом произведении можно говорить бесконечно. Это шедевр, и каждый его видит по своему.

  5. А.С. Пушкин – мое мнение ГЕНИЙ !!!!
    Его произведения " Евгений Онегин " изучал еще в
    школе . Писал на эту тему сочинения на выпускном
    экзамене .

  6. Сейчас прохожу в школе Пушкина, этот сайт очень помогает. Обожаю сочинения этого писателя, могу читать его сутками.

  7. Образ Онегина просто одно сплошное противоречие. Всё ему быстро надоедает, вот такой человек по жизни. Да ещё эти дуэли, сказал что то не так и всё, можно получить пулю. А отказаться от такой дуэли, значит покрыть себя позором.

  8. Интересная статья , много полезной информации для тех кто
    желает ознакомится с данной темой . Спасибо автору !!!