Краткое содержание: Волшебник изумрудного города

Девочка Элли живет с родителями в канзасской степи. В самый обычный вечер, когда Элли читала книжку и говорила с мамой, поднялся жуткий ураган. Девочка побежала в дом за своим песиком Тотошкой и не успела скрыться в погребе вместе с родителями. Домик поднялся в воздух, Элли испугалась и легла спать.

Проснувшись, девочка вышла из домика и обнаружила, что находится в красивом месте. Явно не Канзас. На пороге дома ее встречали маленькие человечки в голубых костюмах и сочли ее феей убивающего домика. Появилась женщина из ниоткуда, назвалась волшебницей Виллиной. И объяснила, что Элли в находится в Волшебной стране, а ее домик раздавил злую Гингему, которая вызвала тот жуткий ураган.

Волшебная книга Виллины направила Элли в Изумрудный Город к Гудвину. Только он может вернуть ее домой при условии, что Элли поможет исполнить заветное желание трех существ. Тем временем девочка обнаруживает, что Тотошка умеет разговаривать. Умный пес приносит ей волшебные туфельки Гингемы. Оба направляются в Изумрудный город, а по дороге знакомятся со Страшилой, Железным Дровосеком, и Трусливым Львом. У каждого из них есть заветное желание. Страшила, соломенное пугало, мечтает получить мозги, Железный Дровосек обрести сердце, а Лев – получить смелость.

По дороге к Гудвину друзей ожидает немало опасностей: встреча с людоедом и саблезубыми тиграми. Но еще большее разочарование впереди. Каждый попадает к Гудвину на примем и каждому волшебник появляется в разном облике. Всю компанию он отправляет уничтожить злую Бастинду.

Друзья приходят к Бастинде. Бастинда повелевает летучими обезьянами и стаей волков. Волки погибли, тогда колдунья приказывает уничтожить всех, кроме Элли, Тотошки и Льва. Элли она берет в рабство, Льва тоже (запрягает в телегу). В пылу ссоры Элли выливает на Бастинду ведро воды, колдунья погибает. Задание Гудвина выполнено. Мигуны (бывшие подданные колдуньи) восстанавливают друзей Элли и выбирают своим правителем Железного Дровосека.

Друзья приходят в Изумрудный город. Они узнают, что Гудвин – обманщик, фокусник и цыркач из Канзаса. Но все, кроме Элли, получают то, что так желали. Просто им не хватало уверенности в себе. Гудвин не может помочь Элли, веревка воздушного шара рвется, и он улетает в Канзас один.

Девочка отправляется к Стелле, волшебнице Розовой страны. Та, в обмен на золотую шапку, рассказывает девочке, как попасть домой.

Вставить свои 5 копеек

10 комментариев

  1. И мне нравится! Класно, что в каждом из героем произведения с нахожу своих знакомых. Волшебство рассказа "волшебник Изумрудного города" это волшебство которое должны прочитать все. И кстати, содержание отличное! Думаю многим поможет.

  2. Есть в моей жизни такие вещи, которые мгновенно переводят меня в состояние восьмилетнего ребёнка. Эта книга в их числе, как же потом не хочется возвращаться обратно.

  3. Очень долго сына заинтересовывала книгами…что только не читали ) и только Волшебник Изумрудной страны заинтересовал что прочитал книги очень быстро и самое главное с удовольствием! Даже в школе писал сочинение как о своей любимой книге! Рекомендую!

  4. Эта книга неповторима! Она обладает невероятной притягательной силой, ведь многие из тех, кто ее прочитал, как будто сами побывали в этой удивительной стране Оз. Когда произведение заканчивается, внутри просыпается бешеное чувство ностальгии по этому чудесному миру и по всем его героям.

  5. Я в детстве тоже жил в своем мире.И мой мир тоже был прекрасен.Сейчас когда я повзрослел стараюсь меньше смотреть на то что творится за окном.Жить в своем мире куда интереснее.Я думаю "волшебник Изумрудного города"это тоже детские фантазии автора.

  6. Очень долго сына заинтересовывала книгами…что только не читали ) и только Волшебник Изумрудной страны заинтересовал что прочитал книги очень быстро и самое главное с удовольствием! Даже в школе писал сочинение как о своей любимой книге! Рекомендую!

  7. Произведение вне всего внешнего. Лишь о сложностях внутри себя – любви, доброте , уме… О значении , значимости построении своего мира. Любое приобщение к нему несёт личное совершенствование. Но непонятно для чего краткое содержание?

  8. Мне очень нравится этот рассказ, потому что в нем описывается дружба между разными существами, смелость, отвага. Как люди стараются достичь своих целей.

  9. Очень хорошая книга, в детстве читал весь цикл. Но со временем, конечно, многое забылось. Здорово, что можно вспомнить содержание.

  10. Очень хорошая и добрая сказка для детей , замечательная !!!! Похождения героев получились очень увлекательными и захватывающими.
    Приключения особенно интересны в ходе преодоления героями препятствий , раскрылись их характеры.