Анализ стихотворения Пушкина «Узник»

Создавалось стихотворение «Узник» в период Южной ссылки Пушкина, под влиянием гнетущей атмосферы канцелярской службы в Кишиневе. После дома Раевских, где поэт гостил до переезда в Кишинев, последняя стала казаться ему мрачным и унылым заточением.

В этот период поэт находился еще под влиянием романтизма, поэтому стихотворение полностью выдержано в рамках этого направления. Важное место в стихотворении отведено личным переживаниям поэта, внутреннему миру, уводящего его далеко от реальности. Ссылка напоминает ему темницу, а он сам чувствует себя узником в этой темнице.

В стихотворении проявляется мастерство поэта скупыми штрихами создавать полноценную живую картину. Одной строчки поэту достаточно, чтобы перед глазами читателя возник образ холодной и унылой темницы: «Сижу за решеткой в темнице сырой».

Стихотворение состоит из трех строф. От строфы к строфе меняется и настроение автора. Если в первой строфе поэт находится во власти своей печали, а тон и интонация предельно спокойны, то во второй все его внимание приковано к вольной птице и чувствуется волнение, овладевающее поэтом, но в третьей он уже во власти своих грез, а тон стихотворения на своем пике.

Не случайно в качестве товарища выбран поэтом орел. Эта гордая птица символизирует свободолюбие и непреклонность. Более того, он тоже знаком с неволей: «Вскормленный в неволе орел молодой». В этом отношении орел близок к поэту. Стремление к свободе настолько сильно, что воображение рисует поэту белеющие за тучей горы и синеющие морские края.

Поэт зол на тех людей, кто лишил их свободы. Ему горько осознавать, что там, где есть человек, невозможна полная свобода. Он настолько измучен лишениями, что хочет улететь птицей в края, куда еще не ступала человеческая нога, «Туда, где гуляем лишь ветер…да я!».

Первая и последняя строфы представляют яркий контраст. Если первая строфа навевает грусть, то в последней звучат жизнерадостные романтические ноты. Поэт стремится показать, что физические тяготы и лишения не способны противостоять человеческим стремлениям к свободе и воле.

Вставить свои 5 копеек

15 комментариев

  1. Одно из самых красивых произведений А.С. Пушкина. Прочитав анализ вернулся в то время когда впервые прочитал это произведение. Анализ очень хорош и красочен, прямо передает чувства читателя и переживания автора.

  2. Статья о стихотворении А.С.Пушкина "Узник" рассказывает о настроении и чувствах поэта, передавшего метко состояние узника.

  3. Люблю стихотворения Александра Сергеевича. Они простые по звучанию, добрые и красивые. Их приятно читать и даже хочется заучивать наизусть.
    Узник всем нам близок теми переживаниями, которые испытывает главный герой.

  4. Стих напоминает нынешнюю жизнь, живем большинство как узники, зависящие от многих факторов, а свободы хочется всем и все о ней мечтают

  5. Очень хорошо написан анализ. Думаю что именно в этот момент Александр Сергеевич отождествляет себя с орлом, к сожалению заточенному в клетку, но душа требует полета. Полета свободного, все выше и выше!!!!

  6. Возможно в этом стихотворении, Александр Сергеевич как бы намекал нам на одну интересную закономерность – узник, мечтающий стать птицей вольною, на свободе быстро забудет о том, что травило ему душу в заключении и поэтому узник темницы обречен всегда мечтать о воле, но попадая в нее – просто не замечает огромной свежей свободы.

  7. личные переживания поэта, скучная гнетущая его обстановка, переданы в стихотворении "Узник".

  8. Друзья! Как же приятно открыть сайт как раз на произведении Пушкина! Стихотворение «Поэт» помнится мне еще с времен школьных лет. Перечитала ваш анализ, перечитала стих – очень хорошо! Больше всего меня трогает то, как красиво и реалистично поет сравнивает себя с птицей! А птица это свобода!

  9. Понравился анализ стихотворения, автор довольно хорошо описал его настроение, при этом присовокупив факты, относящиеся к созданию. Думаю, что примерно так и чувствовал поэт. Единственное, что хотелось бы отметить – это всё-таки лишь часть анализа, насколько я могу судить, здесь раскрыты лишь история создания, тема и идея, образ лирического героя.

  10. Узник это стихотворение которое отображает душу человека. Мы все сидим за решёткой собственной работы, дел и обязанностей. А так охота вырваться и улететь туда где за тучей белеет гора. Но мое мнение не подрывает анализа. Автор молодец.

  11. Очень проникновенное стихотворение. Анализ очень точный и правильный, помог мне написать школьное сочинение. Спасибо.

  12. Как раз задали анализ этого стихотворения. Конечно, можно и самому сделать. Потому что стихотворение не сложное. Но если есть готовый анализ, можно сделать лучше.

  13. Прекрасная аналитика стиха! Пушкин действительно был очень чувствительной личностью и прекрасно ощущал все окружение, любую тонкость! Стихотворение "Узник" отличное тому подтверждение! Возникло желание перечитать Великого Автора! Спасибо!