Сочинение на тему «Любовь»

Любовь, какое простое слово… Знакомое каждому человеку, но с разных сторон: кто-то её испытал и прочувствовал каждой клеточкой своего тела, а кто-то просто знает исключительно по наслышке. Ведь не зря существует всем известная фраза: «Все видели любовь, но лишь немногие её чувствовали». Я искренне восторгаюсь этой фразой, ведь её смысл даже глубже, нежели мы все думаем. С одной стороны этот афоризм доказывает, что все-таки любовь существует, а с другой – не каждому слову «люблю», которое звучит для тебя, нужно верить. Ведь, к сожалению, очень многие из нас не умеют любить, а лишь играют в любовь, выдавая свою страсть к желанному человеку за подлинную и вечную любовь.

Возможно, мы играем в любовь потому, что боимся кого-то подпустить к себе близко и показать, кто мы на самом деле, без всех этих масок и притворства, вежливости и наигранной учтивости… Но тут же возникает вопрос: а может все эти маски и есть сущность нашей души и сердца и, на самом деле, за всем этим стоит лишь пустота и бедность души… Да, именно бедность, ведь мы богаты лишь в том случае, если чувствуем…

Очень многие говорят: «Чтобы чувствовать любовь необходим человек, которого любишь или же еще какие-то условности, но это всего лишь оправдания, ведь когда любишь кого-то, то ты хранишь его образ в душе, а любовь к этому человеку бережешь в сердце.» И это не очередная игра слов с моей стороны, потому что о неразделенной любви я знаю не понаслышке: сам чувствовал, страдал, наверное именно тогда я жил, хоть и в горести.

Потому что полноценной жизнь можно назвать лишь в том случае, если в ней присутствует любовь, просто любовь без всяческих предрассудков и гордости, измены и лжи. Но даже присутствие всех этих «черных» чувств, которые мы испытываем, все равно не мешают любви оставаться великодушной, если она настоящая и исходит из сердца… В таком случае она может простить измену, ложь, предательство… Но разве присутствуют эти «черные» чувства между искренне любящими людьми? – Не правда ли, риторический вопрос… Ибо, если человек вас искренне любит, то он не будет предавать или изменять, ведь это значит, что он ищет кого-то совершенней вас. Он (или она) не будет врать – в этом просто нету смысла…

Что ж, чтобы в ваших отношениях был смысл, мой вам совет: откажитесь от вашего тщеславия и откройте сердце для любви, чтобы чувствовать всеми известную любовь, а не играть очередную роль с очередным любимым человеком.

Вставить свои 5 копеек